Диета для сердца питание при сердечно-сосудистых заболеваниях

Диета для сердца питание при сердечно-сосудистых заболеваниях



Сердечная диета: питание при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Действительно ли существует специальная диета, которая может улучшить состояние людей с заболеваниями сердца, или это медицинский миф? По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни. Другие факторы, такие как генетика, условия окружающей среды и доступность медицинской помощи, оказывают меньшее влияние. А питание является важной частью образа жизни, так же как и физическая активность, сон и психологическое состояние. Диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) помогают поддерживать нормальный вес и предотвращают развитие диабета и повышение уровня "плохого" холестерина.
Назначение лечебных диет.
Лечебная диета - это первый шаг в лечении заболеваний сердца и сосудов. Его цель - повысить эффективность лечения, назначенного врачом. В некоторых случаях это может привести к отказу от использования лекарств или значительному сокращению их количества. Разве это не является веским доводом в пользу того, чтобы прислушаться к рекомендациям диетологов и перейти на лечебную диету сразу после постановки диагноза?
Опытные диетологи EU-Clinic Колосова Е.Ю. Они составят сбалансированное лечебное меню, порекомендуют необходимый уровень физической активности, который позволит оптимизировать нагрузку на сердце и сосуды, и подскажут, от каких вредных привычек следует отказаться уже сейчас.
Еще одной важной задачей диетотерапии является коррекция метаболических нарушений, которые обычно возникают при таком диагнозе, и освобождение сердца от излишней нагрузки, вызванной грамотным питанием.
Специальная диета может снизить кровяное давление, уровень липидов и глюкозы в крови. Конечно, все это не только влияет на самочувствие и общее состояние здоровья, но и значительно снижает риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, прогрессирования болезни и смерти.
Правила питания против болезней сердца и сосудов.
При сердечно-сосудистых заболеваниях диета основана на правильном соотношении питательных веществ, увеличении количества фруктов и овощей в ежедневном меню и снижении потребления соли, простых углеводов и насыщенных жиров.
В некоторых случаях может возникнуть необходимость уменьшить количество потребляемой жидкости, но такое решение должно приниматься только на основании заключения врача после осмотра и тестирования человека. При заболеваниях сердца рекомендуется придерживаться диет № 10, 10a, 10c и 10i. Иногда используются калий, фрукты и овощи, а также диета с низким содержанием натрия.
Цель диеты для здоровья сердца № 10:
Восстанавливают нормальное кровообращение после инфаркта при гипертонии, ревматизме, пороках сердца, атеросклерозе; снижают нагрузку на сердце во время пищеварения. Улучшает обмен веществ для компенсации веса. Выводит метаболиты из организма. Нормализует функцию выделительной системы (печени и почек).
Принципы питания этой диеты следующие.
Ограничьте количество соли до 5 г, а жидкости - до 1,5 л в день. Наиболее разнообразное питание за счет частичного приема пищи; ограничение грубой клетчатки (бобовые, баклажаны, грибы и т.д.); увеличение количества продуктов, нормализующих жировой обмен; добавление в меню продуктов, содержащих щелочные соединения, особенно капусты, молока, лимона, моркови и яблок; витаминов В, А, РР, Е, С, ретинола. Увеличение продуктов, содержащих кальций, калий, магний и фосфор.
Калорийность такой диеты обычно не превышает 2800 ккал в день. Пищу лучше всего варить, готовить на пару или запекать.
Какие препараты разрешены при заболеваниях сердца и сосудов?
Здоровая и полезная пища для сердца и кровеносных сосудов:.
Бессолевой овощной, большой, молочный бульон (порции 250-300 г); сухой хлеб с отрубями или пшеничный, крекеры из белого хлеба, печенье из тощего теста; растительное масло в виде до 10 г сливочного масла в день, добавки в салаты; красное мясо (куриное филе, индейка, кролик, нутрия a, молодая телятина, постная говядина), рыба (треска, щука, карп) и их вареные и запеченные продукты. Салаты из свежих фруктов и овощей, салаты из морепродуктов без винегрета, майонеза или соуса (заправка - растительное масло); сырые, жареные и вареные овощи. Вода и молоко, макаронные изделия из злаков; небольшое количество капусты и картофеля; молочные продукты с низким содержанием жира: сливки в виде творога, творог, кефир, сметана или добавки. Яйца в виде паровых омлетов (ограниченное количество желтка, но без белка); фрукты, сухофрукты, курага, чернослив, изюм; черный и зеленый чай, желе, мармелад, слабый кофе с молоком, натуральные соки.
Обратите внимание, что эти списки продуктов разрешены только при условии наличия только сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть сопутствующий диагноз, например, желудочно-кишечный, его должен проверить и устранить врач.
Продукты, запрещенные при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Эти продукты включают.
Маринады, соленья, консервы; мясные и грибные супы и бульоны; жареное мясо и рыба, жирные сорта мяса; бобовые в больших количествах; икра рыб; магазинные соусы и кетчуп. Фастфуд, закуски и фастфуд; картофель фри; печень, мозги, почки, колбасы и копчености. Кексы и шоколад; торты и пирожные с кремом. Ограничьте лук, чеснок, редис и свинорой; крепкий кофе и чай, какао и сладкую газировку.
Пример ежедневного меню для диеты № 10.
Завтрак - сметана, манная мука или каша, вода или молоко, хлеб с маслом, чай с молоком и творогом. Перекус - кефир или йогурт, стакан фруктов. Обед - протертый овощной суп, фрикадельки из индейки на пару, каша, печеное яблоко. Перекус - 1 жареное яйцо, яблочное пюре, напиток из шиповника. Ужин - овощная котлета, творожная запеканка или картофель, отварная рыба и желе.
Другие виды питания при заболеваниях сердца и сосудов.
Если ваш врач или диетолог настаивает на диете, отличной от № 10, вам, конечно, следует прислушаться.
К ним относятся.
Питание № 10а, назначаемое при тяжелых нарушениях кровообращения, суточная калорийность которого составляет до 2000 ккал. Полностью исключается поваренная соль, вводятся ограничения на углеводы, белки, клетчатку, жидкости, жареную и жирную пищу, копчености и грибы. В большинстве случаев это вегетарианская диета, включающая небольшое количество мясных и рыбных блюд, приготовленных на пару. Диета Певзнера назначается при обострении гипертонии и избыточном весе. Она основана на фруктах и овощах и особенно богата калием. Вводятся ограничения на жидкости, соль и высококалорийные блюда. Карельская диета, основанная на дозированном обезжиренном молоке (до 2 литров в день). Калиевая диета используется при тяжелой гипертонии и отеках. Соль и натрийсодержащие продукты запрещены, а жидкости ограничены. Частичное питание практикуется до шести раз в день. Упор на продукты, богатые калием: сухофрукты, бананы, яблоки, шиповник, картофель, капуста. Диета Яроцкого назначается при нарушении кровообращения вследствие высокого кровяного давления и атеросклероза. На основе свежего нежирного творога и сметаны. Диета Кемпнера основана на снижении содержания жира, белка и соли в рационе. На основе каши и компота; нельзя использовать более 3 дней. Магниевая диета используется при атеросклерозе, гипертонии и отеках. Эта диета похожа на диету № 10, но с увеличенной долей продуктов, богатых магнием (овсянка, пшенная каша, гречка, овощи, орехи, зелень и бобовые). Низкосолевая диета, основанная на уменьшении потребления рафинированных углеводов, соли и воды и увеличении потребления витаминов и клеточных мембран. Ешьте салаты из яблок, огурцов, овощей и фруктов (до 1-2 раз в неделю).
Сегодня сердечно-сосудистые заболевания становятся все более распространенными в более молодом возрасте. Они почти всегда приводят к смерти или инвалидности. Поэтому лучше предотвратить их, чем потом лечить.
Преимущества обращения в EU-Clinic.
Елена Юрьевна Колосова, опытный и высококвалифицированный диетолог, психолог и психотерапевт с более чем 30-летним стажем, работает в ЕС-Клинике на Кутузовском бульваре. Она помогает пациентам, испытывающим проблемы с весом, а также помогает восстановить здоровье после различных заболеваний.
К каждому пациенту применяется индивидуальный подход с учетом его диеты, предпочтений, образа жизни и общего состояния здоровья. Чтобы записаться на консультацию к специалисту по питанию, выберите наиболее удобный способ: позвоните по телефону + 7 (499) 450 - 03 03 или оставьте свой номер телефона на сайте. Один из наших менеджеров свяжется с вами.



Все что нужно знать о разгрузочных днях 6 эффективных вариантов разгрузки

20.01.2023 6:36:13

Lebedev

Все, что нужно знать о постных днях + 6 эффективных способов разгрузки.
Что такое постные дни, когда и как их нужно устраивать, почему они необходимы и некоторые эффективные способы "разгрузки".
- 76 отзывов.
Даже если вы не сидите на диете, врачи и диетологи советуют выделять один день голодания раз в одну-две недели. И если вы следуете этой цифре, то это правило для вас строго обязательно.
Многие женщины негативно относятся к дням поста, но это не совсем справедливо. Искаженная информация,...

Читать весь текст

Диета для запуска обмена веществ отзыв

20.01.2023 6:26:45

Uttegirazu

Диеты, запускающие метаболизм! - Обзор.
Это правда, ночное употребление McFlurries ускоряет метаболизм и помогает похудеть! Как стать ведьмой, которая ест и не набирает вес! Подробные инструкции + фотографии)
Пользовательский опыт:.
Более 1 года.
Здравствуйте, дорогие читатели! В этом обзоре я хочу рассказать вам о реальном способе ускорения метаболизма. Поверьте, это не так просто, как кажется. Не все тренеры расскажут вам об этом, но в то же время я расскажу вам свою историю.
Общие сведен...

Читать весь текст

7 самых вредных и неэффективных диет

20.01.2023 6:23:18

greed style

7 самых вредных и неэффективных диет.
Каждый хочет иметь красивое тело. На самом деле, женщины ведут более здоровый образ жизни, чем когда-либо прежде. К сожалению, есть много компаний, которые пользуются этим, чтобы ввести женщин в заблуждение и фактически заманить их на вредную для здоровья диету.
Если вы ищете способы сбросить несколько килограммов одновременно со здоровьем, старайтесь избегать этих самых вредных и неэффективных диет.
1. Питьевая диета.
На сегодняшний день существует множ...

Читать весь текст